MENU
ランキング
NEWS

シクロクロスミーティングシリーズ シーズン2016-2017第3戦 上山田 2016.11.13(11.16改訂)

シクロクロスミーティングシリーズ シーズン2016-2017第3戦 上山田2016.11.13 信州大学自転車競技部

この記事をシェアする 

伝統のコースはLEOMO Bellmare 中里 仁

シクロクロスミーティングシリーズ シーズン2016-2017第3戦 上山田2016.11.13

title.jpg

この上山田のコースは、場所を変えた時期もあったが、シクロクロスミーティングが始まってまもなくの頃から続いている。単純で易しく、誰でも出走でき、悪くない成績を出せる。勝利の方程式は明確だ。偉大なマンネリのサーキットだ。風の通り抜ける峡谷で、しばしば選手を苦しめる。

しかしながら、二人並んでコーナーに入る、車輪をきっちり詰める、そういう基礎が次に求められる。ソロでのロードトレーニングとは別の、バイクペーサーがついたときのような高速、クランクの高回転運動を屈筋に求めるコースだ。大きな怪我が少なく、頭を使い、足を作ることができるので大きな試合の1週前に走らせたいと考えている。

 この日はよく晴れた暖かな陽気だった。

レオモベルマーレの中里選手は人気者で、コース脇からは「マサルー」と声援が絶えない。だから、皆名前から覚えてくれる。昨年は7~8位で、セレモニーに出ることはなかったが、今季は1位が通過した後の次のグループに入るようになった。

C13nin2.jpg

この日抜け出したのは3人だ。小さなアタックを繰り返し最後の直線に入るところで兼子選手がスリップ。長い直線を存分にもがき倒し、中里選手が初勝利。

masaru2.jpg

カテゴリー1
1
中里 仁 LEOMO Bellmare Racing Team 1:00:55.5
2
小坂 正則 スワコレーシングチーム +0:01
3
兼子 博昭 スワコレーシングチーム +0:34

C2との混走。窪木選手を追うグループの先頭は今井選手だ。男子U23に相当する女子ユースの 西形選手は、「正直あのように走りたい」と言った
imai.jpg

L1
1
今井 美穂 CycleClub.jp 0:34:51.9
2
西形 舞 TRCPANAMAREDS cx +2:44
3
林口 幸恵 SNEL CYCLOCROSS TEAM +3:18

クロスを5年、10年あるいは20年やっていると、ロード選手が参入してもかなわなくなってくる。

あいつ置いていこうぜと古株が結託してワンツースリー、そういう有名選手を軽くいなして表彰台の下で悔しがらせようということも現実にできる。

出直しさせられた窪木選手、カテツーの2位以下を1000メートル、1300メートル引き離して、圧倒的な力を見せて昇格。

通過点のカテ3、カテ2の選手。来年は「俺、昨年窪木と同じレース走ったんだぜ、もちろん負けたけどな」と自慢しよう。

kuboki.jpg

カテゴリー2
1
窪木 一茂 NIPPO VINI FANTINI 0:37:50.2
2
久保田 冬吾 東北学院大学自転車競技部CX +2:21
3
坂手 潤一 BOUNCE +2:49

ジュニア
junior.jpg

このクラスは教育レース。スワコのジュニアの競走に。ユースの小島選手にも30分入ってもらった。一生懸命走るのはよそでいい。集団で、車輪をこすりそうな車間距離、実際に体がぶつかるローテーションを学んで欲しい。

1 佐藤 宇志 スワコレーシングチーム 0:41:23.6
2
佐藤 大志 スワコレーシングチーム +1:07

L2 C3は松本ジュニア。まだ身長のスパート前、どんどん伸びる時期だ。一流のコーチがついているので大丈夫だろう。連勝。

c3goal2.jpg

L2

L2.jpg
1
松本 璃奈 Mashun Racing 0:33:09.7
2 Ford Caitlin 3up +2:31
3
當銘 幸貴 オンザロード +2:57

カテゴリー3
c3.jpg
1
松本 一成 Mashun Racing 0:35:40.4
2
菊地 健一 SNEL +0:24
3
高橋 翔 信州大学 +1:05

カテゴリー4

C4.jpg
1
佐川 祐太 BOUNCE 0:24:17.6
2
野口 朋希 スワコレーシングチーム +0:13
3
渡邉 鈴 松本工業自転車競技部 +0:24

マスターズ ついに足立選手が降りてきた。

あんなのと戦いたくない50、60歳は独自の競走を展開。 寿 お笑いレーシングの 松本 伸実選手。30年前のパールのウエアーをまだ着ていた。

M40

M40.jpg
1
足立 晴信 FRIETEN 0:24:32.8
2
金田 健太郎 FAST LANE RACING +0:19
3
笹井 誉之 COGS +0:42

笹井さん、川村さんごめんなさい。写真は川村選手です。

M50

m50.jpg
1
原野 博明 エキップナカムラ +1:39
2
松本 伸実 寿 お笑いレーシング +2:09
3
清水 衛理 パワースポーツ・シック +2:34

M60
m60.jpg

1 小林 英樹 COGS +2:08
2
茅野 利秀 スワコレーシングチーム +3:38

キッズ 参加者

kids.jpg
綾野 尋 cycleclub3UP. +2:10
中澤 倖多 +4:00
矢野 柊 八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB +0:57
渡辺 瑞基 +0:59
鈴木 慧香 KWI Racing Team 0:07:57.9
鈴木 杏澄 KWI Racing Team +10:20

エンジョイ 参加者

綾野 桂子 cycleclub3UP. 0:16:26.4
網代 久美子 Squadra Coo +1:23

全結果はこちら

JCXポイント 対象レース

1
茨城シクロクロス2016.10.10 (祝)小貝川リバーサイドパーク詳細へ
2
シクロクロスミーティング2016.10.23 (日)白樺湖詳細へ
3
東北CX Project2016.10.30 (日)UCI2グリバーさがえ (変更)詳細へ
4
東海シクロクロス2016.11.06 (日)ワイルドネイチャープラザ詳細へ
5
関西シクロクロス2016.11.20 (日)UCI2マキノ高原詳細へ
6
シクロクロスミーティング2016.11.26 (土)UCI2野辺山滝沢牧場詳細へ
7
シクロクロスミーティング2016.11.27 (日)UCI2野辺山滝沢牧場詳細へ
-
全日本選手権2016.12.11 (日)道の駅うつのみや ろまんちっく村
8
湘南シクロクロス2016.12.18 (日)中井中央公園 (変更)詳細へ
9
関西シクロクロス2016.12.25 (日)烏丸半島詳細へ
10
中国シクロクロス2017.01.08 (日)山口下関詳細へ
11
東北CX Project2017.01.15 (日)蔵王詳細へ
12
シクロクロス東京2017.2.12 (日)お台場海浜公園詳細へ

OFFICIAL AJOCC PARTNERS