NEWS and REPORTS

シクロクロスミーティング 第2戦 富士山

2019/10/20 静岡県 富士山

新世代の勝利相次ぐ。

シクロクロスミーティング第2戦 富士山 20191020

全成績はこちらをご参照ください。

72632543_2464789200401162_6567541789186588672_n.jpg

今回も山のステージ。重い芝で、「ロードシーズンの残った足で走り切れる」テクニックよりももっと基礎的な力較べ。かと思いきや、カテゴリー1では、一人この芝を軽く走った竹内遼選手。圧勝で、シクロクロスミーティング 2勝目。下りで「追ったら自分がつぶれる」「ライバルをあきらめさせる」アタックを決めた。
1位竹内 遼選手 2位 斎藤 朋寛選手 3位 堀川 滉太選手

CCM2019Shirakabako071627.jpg

2位は1/4周、3位は 1/2周の大差。同一周回で試合ができたのは8人。衝撃的勝利だった。
表彰式の進む中、ベテラン小坂選手、第1戦白樺湖の勝者、兼子選手がフィニッシュラインへ向かった。

CCM2019Shirakabako071433.jpg

女子

73247005_513728399208580_7907623477333458944_n.jpg73364118_2297184287239965_3097594692355751936_n.jpg

L2 2位 佐野 佳奈子 1位山崎 裕子 選手  L1  2位 川崎 路子 1位宮内 佐季子 3位小田 恵利花選手

各カテゴリー、EQADSYOU CANが順調に勝利、上へ進んだ。
72606797_402477570691545_8412688996865409024_n.jpg

C2 平井君 独走。後ろがかすむ。C1で洗礼を受けるか、殴り込みをかけるか。

72981487_397505291160736_1528107479395729408_n (1).jpg75576383_408732953110157_5029063647398199296_n.jpg72813395_489489351641755_7277680490885152768_n.jpg

C3 2位永野 昇海選手 1位 藤 海斗選手 3位 笠原 宏紀選手 C4 2位 飯塚 剛士選手 1位湯浅 博貴選手 3位 山根 一貴選手 
C2  2位高野 淳選手 1位平井 光介選手 3位の岡田 紀彦選手はC2の門番だ。表彰台を死守。

マスターズ

ベテラン池本選手がマスターズ転向。この日もカテゴリー2は置き去りにし、これからのマスターズは激戦となること間違いなし。

73023181_797366994040872_7053882492553527296_n.jpg74680737_3093055550768637_7962366993049321472_n.jpg

マスターズ40 池本 真也選手 マスターズ45大橋 尚哉選手

マスターズ50は山本選手がマスターズ転向。スタート前、チャンピオン羽鳥選手がけたたましく三味線を弾いていたが一蹴した。

72843342_449074802402231_2685239056975003648_n.jpg74205701_2140260132946009_5514163620612669440_n.jpg

マスターズ50山本 誠一選手  マスターズ55 中谷 聡は連勝。

CCM2019Shirakabako071856.JPGCCM2019Shirakabako030639.JPG

ジュニア鈴木 来人選手 U15澤井 千洋選手

マスターズ各年代成績はこちら

M40 名前 Team Lap Time
1 池本 真也 和光機器-BIORACER 4 0:47:22.3
2 石川 正道 Champion System Japan Test Team 4 +0:49
3 水野 康弘 FRIETEN 4 +7:54
         
         
M45        
1 大橋 尚哉 tours.net 4 +2:08
2 横山 徹 HADANO Cyclocross team 4 +2:17
3 杉原 貴弘 チーム バケラッタ 4 +3:39
4 瀬戸 幸正 ベーグルワン 4 +4:24
5 佐藤 大輔 チームさといちわくわくん 4 +6:34
6 山本 和広 cycle master 4 +7:15
7 横須賀 達雄 岡谷セイケン(株)CX Team 4 +8:24
8 小堺 猛弘 taiki☆works 4 +8:46
9 細田 健一 ROND CX TEAM 4 +10:27
10 横山 聡 HADANO cyclocross team 3 -1Lap
11 坂本 伸二 大福屋 3 -1Lap
12 松村 晃秀 CLUB viento 3 -1Lap
13 服部 一宏 Mt.Hase321 3 -1Lap
14 臼井 清貴 CICADA UNITED 3 -1Lap
15 高橋 大輔 Team MilePost Racing 3 -1Lap
16 山崎 博史 minzuuBike 3 -1Lap
17 寺本 直純 Blanche 3 -1Lap
18 長谷川 晋吾 WeekendProject 3 -1Lap
DNS 藤田 大彦 Roppo Racing    
DNS 塚田 幸司 CUORE/RRC    

M50

1 山本 誠一 EVOLUTION 3 0:31:56.4 3%
2 羽鳥 和重 Cycleclub3UP. 3 +0:26 6%
3 仁藤 竜一 スワコレーシング 3 +2:49 12%
4 金子 直樹 legarsi igname 3 +4:06 18%
5 廣田 俊夫 フットワークRC 3 +4:31 21%
6 木内 浩 c.viento 3 +4:46 25%
7 松本 伸実 Zerona! 3 +5:01 28%
8 酒井 則之 MountainStream CX Team 3 +5:12 31%
9 高橋 富士夫 Mile Post BMC Racing 3 +5:47 37%
10 斎藤 誠 ベーグルワン 3 +6:42 46%
11 真銅 申一 Team Andoman 3 +7:07 50%
12 川村 浩二 エキップ・ナカムラ 3 +8:27 56%
12 古谷 崇 cycle master 3 +10:26 62%
14 永野 智海 イナーメCX 2 -1Lap 65%
15 三家丸 健太郎 masahikomifune.com 2 -1Lap 68%
16 根本 丈司 FRIETEN 2 -1Lap 71%
17 川端 孝治 なし 2 -1Lap 75%
18 小林 浩幸 HADANO cyclocross team 2 -1Lap 81%
19 大泉 裕之 湘南シクロクロス 2 -1Lap 90%
20 伊藤 裕久 fusion 2
M55
1 中谷 聡 北陸ドロタボウ 3 +1:44 9%
2 原野 博明 エキップナカムラ 3 +3:18 15%
3 加藤 裕 SPADE ACE CX TEAM 3 +5:14 34%
4 加藤 哲 Infinity_K10s 3 +5:59 40%
5 河田 武 saeco.com 3 +7:11 53%
6 伴 肇 臼杵レーシング 3 +8:43 59%
7 横江 伸二 チームまるいち あさまる班 2 -1Lap 84%
M60
1 鈴木 徹 ナカガワRC 3 +6:18 43%
2 森下 和志 イナーメ 2 -1Lap 78%
3 長 裕 ボルケーノレーシング 2
M65
1 茅野 利秀 スワコレーシングチーム 2

photo Miki Oomori

2019-2020 対象レース

1
茨城シクロクロス2019.10.14 (月/祝)UCI2小貝川リバーサイドパーク詳細へ
2
スターライト幕張2019.11.3 (日)UCI2幕張海浜公園詳細へ
3
シクロクロスミーティング2019.11.10 (日)飯山市運動公園詳細へ
4
関西シクロクロス2019.11.17 (日)UCI2マキノ高原詳細へ
5
シクロクロスミーティング2019.11.23 (土)UCI1野辺山 滝沢牧場詳細へ
CN
第25回 全日本選手権2019.12.8 (日)愛媛県内子町・小田川河川敷詳細へ
6
宇都宮シクロクロス2019.12.15 (日)UCI2道の駅うつのみや ろまんちっく村詳細へ
7
中国シクロクロス2019.12.22 (日)広島県立中央森林公園詳細へ
8
東海シクロクロス2020.1.12 (日)愛知牧場詳細へ
9
東北シクロクロス2020.1.19 (日)UCI2蔵王町総合運動公園詳細へ
10
関西シクロクロス2020.2.9 (日)スチールの森京都詳細へ

OFFICIAL AJOCC PARTNERS