NEWS and REPORTS

シクロクロスミーティング 第4戦 飯山 JCX 第3戦

2019/11/10 長野県 飯山市

直接対決

2019/11/10 長野県飯山市
全成績はこちらをご参照ください。https://data.cyclocross.jp/race/8841

今年何度も来た台風は全国に爪痕をたくさん残した。ここも千曲川の氾濫の影響を受けた地域で、ナイターレースはキャンセルになった。
一晩降った雨はやみ、カントのついた芝は一層滑りやすくなり、練習で走れたところは滑り台のように変わっていた。
1ヒート C4は、基礎的なランニング能力も問われる試合になった。マトニー選手と初参戦の杉本選手が大きく集団を離し、先にC4を卒業したのは杉本選手。一発通過。

75242181_1160823217640666_3158042783634161664_o.jpg76677996_1160823170974004_5546086321522475008_o.jpg

C4  2位 Matheny 1位 杉本選手 3位川崎選手  L2+3 2位 清水選手、1位水谷選手、3位 松崎選手

全国的に天気のよい11月初旬で気温は上がり、軽快な音楽の中で試合はヒートアップしていった。DJは河合桂馬 http://keimakawai.com/
74515499_1013960382282540_6581614666143760384_o (1).jpg

午前の女子エリートの試合は、歴代のチャンピオンが顔を揃えた。今井選手と松本選手のマッチレースの展開だったが、30分過ぎ4周目に一気に差が付く展開となった。
DSC09264.JPG

松本選手は、インタビューが残酷に聞こえるほど、何も嬉しくない、悔しさにあふれた2位の表彰式だった。
75540014_1160823400973981_2655036065265483776_o.jpg

ジュニア
75501019_1162411804148474_3058557425364762624_o.jpg

ジュニア鈴木選手。後方から乗車で迫るのは山本幸平選手。箭内選手。


75561611_1160823784307276_3213189472225067008_o.jpg

松本選手と鈴木選手。大きくリードしたのは鈴木選手だが、最後に吐き気、寒気で大失速。松本選手が先行してフィニッシュ

男子エリート
74680614_1014898128855432_6457169320182022144_n (1).jpg

今季何度も関東、長野で顔を合わせることのあった者たちに緊張を与えたのはここで勝っている竹ノ内選手の参加であろう。
自身の参戦が後でこの試合は盛り上がったと言われ、この評価が直面した開催危機を乗り越える力になるものだ。

75074531_1162411570815164_2199618250256416768_o.jpg

競争は、この日、それまでの試合とは別物。ヒジリ選手、トキ選手の驚愕のスピードだ。

74957501_1162414564148198_7710156738082635776_o.jpg

マッチレースの展開になり、前田選手と小坂光選手。そして、ここで何としてでも前に立たないといけない竹内選手が3位。
74525314_1162410950815226_7933881743445065728_o.jpg

76196713_1160823594307295_6235535865108496384_o.jpg

左より2位 小坂光選手、前田選手、竹内選手

マスターズ

76702366_1160823387640649_2371224269863518208_o.jpg

左よりM55 1位加藤選手 M50余語選手 M60 工藤選手

photo Ozawa、Oomori, Kobayashi, Movie Mochiduki

M40
M40 名前 Team Lap Time 順位%
1 石川 正道 Champion System Japan Test Team 5 0:43:14.1 5%
2 田崎 友康 F(t)麒麟山Racing 5 +2:02 11%
3 水野 康弘 FRIETEN 5 +5:03 41%
4 崎山 北斗 パワーキック 5 +7:13 58%
5 橋本 健 T&F AG 4 -1Lap 70%
M45
1 瀬戸 幸正 ベーグルワン 5 +2:33 17%
2 賀来 成能 茨城CXレーシングチーム 5 +3:23 23%
3 中村 秀典 COGS 5 +3:45 29%
4 清水 達也 北陸ドロタボウ 5 +4:29 35%
5 森 久 FRIETEN 5 +5:22 47%
6 坂本 伸二 大福屋 5 +5:49 52%
7 小堺 猛弘 taiki☆works 5 +7:38 64%
8 吉川 勝 茨城CXレーシングチーム 4 -1Lap 76%
9 細田 健一 ROND CX TEAM 4 -1Lap
10 渡辺 誠一 ...&BICYCLECC 4 -1Lap
11 小山 力也 武田青果店 CC 4 -1Lap
DNF 諏訪 孝浩 SNEL 2
DNS 種井 亮 天狗党
DNS 松村 晃秀 CLUB viento
DNS 澤野 健太 Cyclist 
M50 名前 Team Lap Time 順位%
1 余語 賢司 NCFR 2 0:27:44.5 5%
2 浅井 秀樹 SNEL CYCLOCROSS TEAM 2 +0:40 11%
3 山本 誠一 EVOLUTION 2 +0:52 16%
4 松本 伸実 Zerona! 2 +3:15 22%
5 金子 直樹 legarsi igname 2 +3:33 27%
6 斎藤 誠 ベーグルワン 2 +4:52 38%
7 三家丸 健太郎 masahikomifune.com 2 +5:50 50%
8 田辺 隆文 茨城CXレーシングチーム 2 +6:24 55%
9 横島 秀宣 COGS 2 +7:35 61%
10 米山 哲郎 新潟県庁トライアスロンクラブ 2 +8:39 77%
11 滋野 春紀 SHIDO-WORKS 2 +10:03 94%
DNS 田中 秀明 無所属
M55
1 加藤 哲 Infinity_K10s 2 +4:01 33%
2 加藤 裕 SPADE ACE CX TEAM 2 +5:46 44%
3 泉 一成 カンクリサイクリングチーム 2 +8:52 83%
4 橋本 剛 なし 1 -1Lap 100%
DNS 中谷 聡 北陸ドロタボウ
DNS 三谷 長生 ダランネーケ白山CXレーシング
M60
1 工藤 耕司 イナーメCX 2 +8:00 66%
2 茅野 利秀 スワコレーシングチーム 2 +8:28 72%
3 森下 和志 イナーメ 2 +9:51 88%

2019-2020 対象レース

1
茨城シクロクロス2019.10.14 (月/祝)UCI2小貝川リバーサイドパーク詳細へ
2
スターライト幕張2019.11.3 (日)UCI2幕張海浜公園詳細へ
3
シクロクロスミーティング2019.11.10 (日)飯山市運動公園詳細へ
4
関西シクロクロス2019.11.17 (日)UCI2マキノ高原詳細へ
5
シクロクロスミーティング2019.11.23 (土)UCI1野辺山 滝沢牧場詳細へ
CN
第25回 全日本選手権2019.12.8 (日)愛媛県内子町・小田川河川敷詳細へ
6
宇都宮シクロクロス2019.12.15 (日)UCI2道の駅うつのみや ろまんちっく村詳細へ
7
中国シクロクロス2019.12.22 (日)広島県立中央森林公園詳細へ
8
東海シクロクロス2020.1.12 (日)愛知牧場詳細へ
9
東北シクロクロス2020.1.19 (日)UCI2蔵王町総合運動公園詳細へ
10
関西シクロクロス2020.2.9 (日)スチールの森京都詳細へ

OFFICIAL AJOCC PARTNERS