MENU
ランキング
NEWS

シクロクロスミーティングシリーズ シーズン2016-2017第2戦 JCX第2戦 白樺湖 2016.10.23

シクロクロスミーティングシリーズ シーズン2016-2017第2戦 白樺湖 スワコレーシングチーム

この記事をシェアする 

秋の高原 サーキット上位は小坂、唐見のベテラン圧勝。次代カテゴリーは次世代選手の圧倒

シクロクロスミーティング シーズン2016-2017第2戦 JCX 第2戦 白樺湖 2016.10.23

2016_2_C1nakazato.jpg

写真は中里、重田、松本のC1上位陣 BBがきしむ

ゲレンデに広いコース巾のダイナミックなサーキットが作られた。普段、箱根、富士五湖での標高800mのトレーニングでは追い込めない中部山岳地帯での心肺能力が要求された。
2016_2_C1kudari.jpg

M40
2016_2_master40hyosho.jpg
1
井上 友文 synerzy 0:31:34.2
2
清水 達也 北陸ドロタボウ +0:17
3
鈴木 崇之 自転車貴族 +0:41

M50
1
牧野 元 TeamARI +1:59
2
狩野 土 黒姫和漢薬研究所 +3:41
3
伴 肇 臼杵レーシング +4:05

C4 mashun racing イッセイ登場

2016_2_C4Matsu.jpg

松本選手ぎりぎり乗って行けるか、降りるかの坂を踏んで登る。

2016_2_C4start.jpg
オープニングレース

1 松本 一成 mashun racing 0:30:09.2
2
神谷 正紀 SUCC +2:27
3
宮坂 毅 TEAM568 +2:48

C3 窪木、佐藤、佐藤、と続く先頭。受難のC3。
窪木選手には下から順に上がっていただくことになった。窪木、佐藤、佐藤、と続く先頭。他の選手は受難。耐えた堺選手、表彰台へ。
c3kuboki.jpg

1 窪木 一茂 Nippo Vini Fantini 0:28:14.9
2
佐藤 宇志 スワコレーシング +1:43
3
堺 章吾 パワースポーツSICK +2:58

L2 mashun racing ルナも速い。
2016_2_L2hyosho.jpg

1 松本 璃奈 Mashun Racing 0:29:29.0
2
清水 朱実 北陸ドロタボウ +1:58
3
鈴木 成美 MilePost BMC Racing +5:48

C2 小島 大輝に敵なし。
2016_2_youth.jpg

ここでは小島選手が赤いスネルのユニホームで参戦。車輪を差し込まれたり、密集したローテーションの練習をさせたかった。授業料を納めたが、C2には敵はいなかった。ひとり、先頭を黙々と走っただけだった。ユース1年目。ジュニアはさ来年。30分で終了。下から強豪が上がってくるのを心待ちにしている。

2016_2_C2race.jpg

古畑選手が先に仕掛けたが、マッチレースで小林選手勝利。
C2hyosho.jpg

1 小林 裕貴 BIKERANCH 0:39:07.9
2
古畑 博志 スワコレーシングチーム +0:12
3
小出 樹 イナーメ信濃山形 +0:54

L1 JCX第2戦

今井選手が試合をリードする。唐見選手は、ずっと中位でラップを重ねるが、勝負どころでズバンと1回で勝負を決めた。 唐見の復活は嬉しい。
2016_2_L1hyosho.jpg

1 唐見 実世子 弱虫ペダルサイクリングチーム 0:41:03.4
2
武田 和佳 Liv +0:37
3
今井 美穂 CycleClub.jp +0:50

C1  JCX第2戦

C1goal.jpg
丸山選手、前田選手が序盤グイグイと先頭を引くが、4周目、小坂選手の攻撃後、前田選手は脱落。30分は独走勝利。

1 小坂 正則 スワコレーシングチーム 1:02:03.0
2
宮津 旭 PAXPROJECT +0:25
3
丸山 厚 BOMA RACING +0:27

キッズ

2016_2_kids.jpg
綾野 尋 cycleclub 3UP
中澤 倖多
山崎 雄太 ボンシャンスキッズ -1Lap
渡辺 瑞基 -1Lap
西垣内 悠登 日野自動車レーシングチーム -3Lap
福田 杏夢 スワコレーシングチーム -3La
我妻 美音 -4Lap

成績はこちら

RESULT

エリート男子 9周回

  1. 小坂 正則 スワコレーシングチーム1:02:03.0
  2. 宮津 旭 PAXPROJECT +0:25
  3. 丸山 厚 BOMA RACING+0:27
  4. 兼子 博昭 スワコレーシングチーム +1:02
  5. 松本 駿 TEAM SCOTT +1:21
  6. 中里 仁 LEOMO Bellmare Racing Team+1:46
  7. 織田 聖 弱虫ペダルサイクリングチーム +1:48
  8. 重田 兼吾 TeamCUORE/順天堂大学 +2:17
  9. 中村 龍太郎 SNEL CYCLOCROSS TEAM+2:38
  10. 山田 大介 PAXPROJECT +3:01

エリート女子 5周回

  1. 唐見 実世子 弱虫ペダルサイクリングチーム0:41:03.4
  2. 武田 和佳 Liv +0:37
  3. 今井 美穂 CycleClub.jp +0:50
  4. 宮内 佐季子 Club La.sista Offroad Team+2:18
  5. 須藤 むつみ ReadyGoJAPAN +5:25
  6. 川崎 路子 PAXPROJECT +5:40
  7. 西形 舞 TRCPANAMAREDSCX+5:51
  8. 橋口  陽子 TEAM 轍屋 +6:47
  9. 吉岡 梨紗 Ready Go JAPAN +8:19
  10. 安田 朋子 CICADA UNITED -1Lap

JCXポイント 対象レース

1
茨城シクロクロス2016.10.10 (祝)小貝川リバーサイドパーク詳細へ
2
シクロクロスミーティング2016.10.23 (日)白樺湖詳細へ
3
東北CX Project2016.10.30 (日)UCI2グリバーさがえ (変更)詳細へ
4
東海シクロクロス2016.11.06 (日)ワイルドネイチャープラザ詳細へ
5
関西シクロクロス2016.11.20 (日)UCI2マキノ高原詳細へ
6
シクロクロスミーティング2016.11.26 (土)UCI2野辺山滝沢牧場詳細へ
7
シクロクロスミーティング2016.11.27 (日)UCI2野辺山滝沢牧場詳細へ
-
全日本選手権2016.12.11 (日)道の駅うつのみや ろまんちっく村
8
湘南シクロクロス2016.12.18 (日)中井中央公園 (変更)詳細へ
9
関西シクロクロス2016.12.25 (日)烏丸半島詳細へ
10
中国シクロクロス2017.01.08 (日)山口下関詳細へ
11
東北CX Project2017.01.15 (日)蔵王詳細へ
12
シクロクロス東京2017.2.12 (日)お台場海浜公園詳細へ

OFFICIAL AJOCC PARTNERS